Создание контента для социалок

Категория smo и социальные сети, Копирайтинг - Апр 06, 2009

Как написать контент, который будет занимать верхние позиции на социалках? Вот :

1. Выбирайте правильно социальную сеть. Самой умопомрачительный контент о ведении блога пройдет совершенно незамеченным на социалке, где публикуются новички, если текст ориентирован на более опытных блогеров. Имеет смысл не торопиться с публикациями, а проанализировать рынок, почитать, покомментировать.

2. Сначала - активность. На первых порах не стоит поражать обитателей социалки своими глубокими мыслями. Заработайте сначала хоть какой-то авторитет, с помощью общих текстов и высокой личной  активности на порно сайте. Присоединяйтесь к обсуждениям, изучайте контент. Ваше знание аудитории - залог вашего успеха.

3. Выдумывайте. Делитесь своими интересными историями, которые кажутся привлекательными в первую очередь вам самим. "Проверьте" ваши статьи, например, на близких или друзьях - какова будет их реакция?

4. Делитесь знаниями. Ваш опыт - это уникальная информация, которая может быть полезна огромному количеству людей. Общие положения и базовые советы знает каждый, но конкретные примеры с конкретными результатами - это самая ценная и интересная информация, которая только встречается в сети. Делитесь опытом, информацией, ссылками, знакомствами - это поможет набрать вес в блогосфере.

5. Интервью. Так сами вы еще пока не очень знамениты, можно погреться в лучах славы других. Например, видных деятелей сети, руководителей интересных проектов, известных личностей Интернета. Нужно просто задать им несколько грамотных и нескучных вопросов, получить ответ и опубликовать их в статье. Возможности современных технологий позволяют вам провести полноценную беседу с человеком, не утруждая его личной встречей. Вы можете выслать ему список вопросов, вы можете пообщаться с помощью мессенджеров или даже сделать видео-интервью.

Примечание: уже получив согласие, вы можете провести предварительный опрос читателей - что именно они хотят узнать?

6. Топы. Топ-листы, обзоры и списки популярны и модны всегда. Вы можете сделать самые разные обзоры: самые страшные компьютерные игры, самые лирические песни, самые громкие кинопремьеры года и т. п.  Они могут быть вполне серьезными, призывающими к дискуссии, а могут - забавными, просто для развлечения.

7. Противополжное мнение. Часто на повестке дня - спорные темы и вопросы. Говорите о своем мнении тем быстрее, чем больше оно отличается от общепринятого. Это немного эпатирующий прием, но очень эффективный. Если даже вы вполне нейтрально относитесь к какому-либо явлению, опишите в статье только его плюсы или только его минусы - увидите, желающих дополнить вашу оценку найдется великое множество.

Бонусы - кратко:

8. Придумывайте яркие заголовки.

9. Выполняйте обещания: в статье с названием "О форумах для блогеров" вы должны рассказать о форумах для блогеров, и только и них. Содержание должно соответствовать заголовку.

10. Расскажите аудитории, почему они должны прочитать эту статью (в аннотации к статье).

11. Цитируйте. Ссылайтесь на авторитетные ресурсы, словари и алгоритмы, дабы подтвердить свои слова.

12. Подкрепляйте слова картинкой. Она может буквально иллюстрировать ваши слова (графики, схемы), а может быть в пику содержанию -  забавной или контрастной.


Trackback URI |

Комментирование закрыто.